Сейчас:
зима, день
Уличное освещение Электрощитовые Частные дома Офисные помещения Ландшафтное освещение Наружная реклама

Двухтарифный учет электроэнергии. Расчет экономии и окупаемости на примере из жизни

В соответствии с Постановлением НКРЭ Украины от 26.02.2015 № 221 при условии установки многотарифного счётчика расчеты за электроэнергию проводятся по разным ценам в разное время суток.

 

Двухтарифный учет электроенергии.

 

Согласно указанному постановлению при наличии многотарифного электросчетчика расчеты за потребленную электроэнергию с населением по периодам времени проводятся:

Двухтарифный учет электроенергии. Расчет економии и окупаемости на примере из жизни

Вы можете выбрать для себя любой из двух вариантов - учёт по двухзонному либо по трёхзонному тарифу. Ставки тарифов, дифференцированных по периодам времени, определяются путем умножения величины розничного тарифа, на тарифный коэффициент для соответствующего периода времени.

Можно много спорить - какой смысл в таких тарифах? А вот и нет, на это время можно перенести работу котла электроотопления, электроподогрев пола, стирку белья, мытье посуды в посудомойке, бойлер, зарядка электромобиля и т.д. Ночью также работают наши  кондиционеры, холодильники, бытовые приборы.

В этой статье более детально хотелось бы рассмотреть самый распространённый для основной массы граждан Украины вариант многотарифного учета – двухтарифный.

Итак, стоимость счетчика:

Как видим стоимость первоначальных затрат (ок 2000грн) достаточно таки не маленькая. За сколько же можно окупить капиталовложения?

Ниже приведен полугодовой график потребления электроэнергии в двухкомнатной квартире с электроплитой.

Из графика видно, что общее потребление за 6 мес составило 1653 кВт из которых:

Вывод: экономия составит около 12 – 15% от общего бюджета затрат на электроэнергию или около 800грн в год (тариф 0,9грн до 100кВт и 1,68 свыше 100кВт последнее повышение с марта 2017г.)

Срок окупаемости счетчика и всех доп. затрат около 3-х лет, что при сроке поверки в 16 лет является огромным плюсом для семейного бюджета.

Новости
Архив новостей