Сейчас:
зима, ночь
Уличное освещение Электрощитовые Частные дома Офисные помещения Ландшафтное освещение Наружная реклама

Проверка и контроль сопротивления заземлителя

НПроверка и контроль сопротивления заземлителяаличие заземляющих устройств сводит к минимуму риск удара током в случае прикосновения человека к корпусу и остальным нетоковедущим металлическим частям электроустановки, которая оказалась под напряжением. В процессе эксплуатации контур заземления может дать сбой. Проблемы выявляют и устраняют во время проведения плановых проверок.

Испытание и измерение сопротивления контура защитного заземления необходимо для обеспечения соблюдения нормативных предписаний инспектирующих органов (пожарная инспекция, санитарно-эпидемиологическая станция, государственный Энергонадзор).

Измерение проводят в следующихслучаях:

Традиционно периодичность проверки сопротивления заземлителя составляет 1 раз в год для цеховых установок и 1 раз в три года для подстанций. Существует также чередование по годам: один раз измерение сопротивления контура защитного заземления проводят при максимальном высыхании грунта, следующий – при максимальном его промерзании.

Во время измерения и осмотра особое внимание уделяется следующим позициям:

Проверка сопротивления заземлителяИзмерение сопротивление заземляющего контура

Чтобы провести измерение сопротивления контура защитного заземления, создают искусственную цепь прохождения электротока через тестируемый заземлитель.

Принцип довольно прост: на небольшом расстоянии от испытываемого заземлителя устанавливается токовый электрод в качестве вспомогательного заземлителя и оба подключаются к источнику напряжения.

На испытываемом заземлителе устанавливают зонд для измерения падения напряжения. Сопротивление контура защитного заземления вычисляют путем умножения полученного значения на поправочные коэффициенты (конфигурация устройства, климатические условие, состояние грунта).

Если заземлитель находится в промерзшей земле или даже ниже линии промерзания, введение поправочного коэффициента не нужно. Самые точные данные получают, проводя измерения в периоды наибольшего удельного сопротивления грунта (об этом было сказано выше). Измерение собственно удельного сопротивления грунта осуществляют только в том случае, если значение, полученное при измерении сопротивления контура защитного заземления, больше проектного значения или не соответствует нормативным требованиям.

Самый простой способ измерения сопротивления заземления – использование электронного или электростатического вольтметра, то есть с большим внутренним сопротивлением. Сопротивление тестируемого заземлителя определяют согласно формуле R=U/I, где U и I – показанияприборов. Этоизмерение еще называется по методу “амперметра-вольтметра”.

Кроме этого, измерение сопротивления контуразащитного заземления осуществляют с помощью измерителя заземления М416 или Ф4103-М1. Как правило, измерения сопротивления контура защитного заземления проводит специализированная электролаборатория.

Все параметры заземляющего устройства прописаны в специальном документе, который называется паспорт заземляющего устройства и является обязательным документом в каждом как частном домовладении, так и на предприятиях, в торгово-офисных центрах, госучреждениях и т.д.

В паспорте указываются следующие характеристики контура заземляющего устройства:

  1. дата ввода ЗУ в эксплуатацию или его ремонта;
  2. параметры заземляющего устройства;
  3. ведомость дефектов, выявленных в ходе плановых проверок;
  4. сведения по электромагнитной совместимости;
  5. данные по сопротивлению связи оборудования с заземляющим устройством;
  6. данные по напряжению прикосновения;
  7. заключение о пригодности контура заземления к эксплуатации;
  8. сведения по устранению замечаний и дефектов заземлителя;
  9. степень коррозии искусственных заземлителей;
  10. данные по сопротивлению растекания тока заземляющего устройства;
  11. удельное сопротивление грунта;
  12. исполнительная схема заземляющего устройства.

После каждой проверки или ремонта все полученные данные вносяться в паспорт заземлителя. Перед тем, как начать плановое или первичное измерение сопротивления контура защитного заземления, проверяющие обязательно спросят о наличии паспорта. Информация, выложенная в нем, позволит им получить полное представление о состоянии заземлителя на текущий момент.  

Новости
Архив новостей