Сейчас:
зима, день
Уличное освещение Электрощитовые Частные дома Офисные помещения Ландшафтное освещение Наружная реклама

День энергетика.

День энергетика - это праздник тех профессионалов, которые когда-либо были причастен к созданию и обслуживанию энергетических систем и в любую пору года, погоду и время суток трудяться, чтобы обеспечить тепло и свет для наших домов. Этот праздник совпадает с самым коротким световым днем в году, с днем зимнего солнцестояния. Что являеться весьма символичным, так как это как раз те сутки в году, в которых самая длинная ночь и самый короткий день, что позволяет в полной мере оценить важность и необходимость труда энергетиков.

Своими корнями этот праздник уходит в 23 мая 1966 года. В этот день Президиум Верховного Совета СССР своим Указом установил День энергетика в память о дне принятия Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО), который приняли на VIII Всероссийском съезде Советов, проходившем 22 декабря 1920 года.

Позже День энергетика в Советском Союзе стали отмечать в третье воскресенье декабря, по Указу Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР № 9724-XI от 1 ноября 1988 года «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях». И до сегодняшнего дня можно встретить предприятия отмечающие праздник именно в третье воскресенье декабря.

День энергетика 22 декабря отмечают как профессиональный праздник такие страны как Украина, Россия, Армения, Кыргызстан и Белорусь. Что правда этот международный праздник не является выходным днем.

В топливно-энергетической отрасли Украина всегда выступала весомым стратегичским играком. Уже много лет подряд на ее территории было разработано и внедрено множество важнейших достижений в этом сексторе экономики. Мы можем гордиться достижениями нашей страны в энергетической отрасли.

Источник: www.eee-journal.com.ua
Новости
Архив новостей